unnamed С 27 апреля 2024 года официальный сайт Администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района доступен по новому адресу: https://akgp55.gosuslugi.ru

https://akgp55.ru функционирует в режиме архива.

 

.

 

Аномально жаркая погода в летний период текущего года толкает людей проводить время на водоёмах. Однако водоёмы – это не только место для отдыха, но и большая опасность, риск, особенно для детей и подростков.

В большинстве случаев дети гибнут по вине взрослых, их беспечности, т.к. многие родители отпускают своих детей купаться одних, не задумываясь о том, что могут их больше не увидеть.

Скорбная статистика погибших на воде в Омской области продолжает пополняться. Вот только несколько несчастных случаев, произошедших с детьми этим летом.

В период с 3 по 4 июня в различных водоемах на территории региона утонули четыре ребенка: в самодельном бассейне в покрышке тракторного колеса утонул двухлетний мальчик. В тот же день на котловане в Полтавском районе оборвалась жизнь 12-летнего школьника, решившего поплавать на автомобильной камере. 4 июня на дамбе на реке Ук, близ села Большие Уки, утонул 16-летний юноша. В этот же день в протоке Иртыша в районе улицы Мельничной города Омска трагедия унесла жизнь 14-летнего юноши. 5 июля на котловане погиб 15-летний житель деревни Трубецкое Азовского района, подросток вместе с одноклассником находился на не оборудованном для пляжного отдыха водоёме. Во время купания он решил переплыть водный объект, однако не рассчитал свои силы и утонул в 300 м от противоположного берега.

Все несчастные случаи произошли в необорудованных для купания местах. К большому сожалению в Омской области оборудовано всего 5 пляжей, где разрешено купание людей: «Кировский», «Советский», «Центральный-1», «Центральный-2», «Первомайский».

По заключению Роспотребнадзора организовать пляжи на берегах реки Омь в переделах Кормиловского муниципального района не представляется возможным по следующим причинам: скорость течения реки Омь превышает 0,5 метров в секунду, илистое и вязкое дно реки, береговая полоса имеет уклон около 300, по берегам реки отсутствуют участки с постепенным скатом без уступов до глубины 1,75 метров при ширине полосы от берега не менее 15 метров. А поэтому купание в реке Омь, а также других водоемах Кормиловского муниципального района (прудах, дамбах, котлованах, озерах) запрещено.

Уважаемые родители, помните о том, что купание в запрещенных местах может стоить жизни, как взрослым, так и детям. Мы просим Вас не подвергать риску себя и близких! В летний период дети зачастую остаются без присмотра. Уделите их досугу особое внимание. Постоянно будьте в курсе, где и с кем Ваш ребенок, контролируйте места пребывания детей. Не разрешайте детям одним находиться на водных объектах. Не подвергайте риску себя и своих детей

Также напоминаем Вам, что дети не могут находиться у воды без родителей. В случае обнаружения детей на водоемах без присмотра старших, они передаются законным представителям. При этом на законных представителей может быть составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию своих несовершеннолетних детей).

Знайте, что за купание в неразрешенном месте на нарушителей составляются административные протоколы по ст. 52 Ко АП Омской области. Данная статья предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 1 000 рублей.

                                           

Отдел по делам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС

Администрации Кормиловского муниципального района