nalog

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

 

С 01.01.2020 перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма «Единого налогового платежа физического лица» (далее – ЕНП), дополнен налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228Кодекса.

Уплата единого налогового платежа физического лица может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа физического лица.

Единый налоговый платеж физического лица перечисляется в бюджетную систему Российской Федерации по месту жительства налогоплательщика - физического лица (месту пребывания - при отсутствии у такого лица места жительства на территории Российской Федерации), а при отсутствии у налогоплательщика - физического лица места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - по месту нахождения одного из принадлежащих такому лицу объектов недвижимого имущества.

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица по налогуна доходы физических лиц, транспортному налогу, земельному налогу и (или) налогу на имущество физических лиц, либо в счет уплаты недоимки по указанным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням, подлежащим уплате в соответствии со статьей 64 настоящего Кодекса процентам.

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица в установленные сроки уплаты таких налогов последовательно начиная с меньшей суммы налога.

Осуществить уплату единого налогового платежа можно в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» пополнив авансовый кошелек или в сервисе «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, выбрав режим уплата имущественных налогов единым налоговым платежом. В настоящее время в интернет-сервисе реализованы все возможные способы оплаты, в том числе оплата с помощью банковских карт любых кредитных учреждений.