ООО «Магнит» (Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Омской области) осуществляет свою деятельность в соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - «ТКО») на территории Омской области от 17 августа 2018 года подписанным с Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Принцип реализации совместных с муниципальными образованиями Омской области экологических проектов является основополагающим для регионального оператора при выполнении задач, сформированных Правительством Российской Федерации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Согласно пунктам 18 и 19 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения отнесено участие в организации деятельности по накоплению и транспортированию ТКО, а также утверждение и осуществление правил благоустройства территории поселения.

Выполняя задачу федерального значения, региональный оператор в полном объеме оказал коммунальную услугу по обращению с ТКО в отношении граждан, постоянно и временно проживающих в населенных пунктах, на территории Кормиловского муниципального района Омской области. Мероприятия по улучшению экологической обстановки осуществляются при содействии и поддержке органов местного самоуправления в пределах представленных полномочий.

В ходе анализа сведений об оплате коммунальных платежей установлено, что задолженность населения проживающего в Кормиловском муниципальном районе Омской области по уплате коммунальной услуги по обращению с ТКО значительно возросла и по состоянию на 01.11.2019 составила 6 988 тыс. рублей, в том числе просроченная задолженность (более трех месяцев) 5 661 тыс. рублей, текущая задолженность - 1 326 тыс. рублей. Погашение ежемесячных начислений в целом по району не превышает 50% от начисленных платежей за коммунальную услугу.

Сведения о задолженности в отдельных населенных пунктах Кормиловского муниципального района Омской области свидетельствуют о том, что основная часть «неплательщиков» сосредоточена в рп. Кормиловка.

Согласно статье 24.7 Федерального закона Российской Федерации № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон № 89-ФЗ) собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с ТКО, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления, оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа.

Применительно к положениям Закона № 89-ФЗ плата за коммунальную услугу является обязательным платежом и погашается в установленный срок. Вместе с тем, Потребителями коммунальной услуги не исполняется обязанность по оплате обязательных коммунальных платежей по обращению с ТКО.

Неисполнение указанной обязанности может привести к негативным для Потребителя последствиям, в том числе в виде возложения на них судебных издержек. Кроме того, наличие просроченной задолженности, превышающей пятикратный размер ежемесячных начислений, может иметь иные, в том числе репутационные и правовые риски, свидетельствующие о низкой степени вовлеченности граждан и органов местного самоуправления в процесс реализации национального проекта «Экология».

Учитывая необходимость урегулирования вопросов по погашению задолженности граждан постоянно и временно проживающих на территории Кормиловского муниципального района области Омской области прошу оказать содействие по информированию жителей района о необходимости своевременной и в полном объеме оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Обращаем внимание, что в рамках действующей акции «пеневая амнистия» ООО «Магнит» аннулирует начисленные и неоплаченные пени всем жителям Омска и Омской области, погасившим имеющуюся задолженность и своевременно оплатившим квитанции в ноябре. Подробности акции размещены на официальном сайте регионального оператора.

Своевременные мероприятия, плодотворное сотрудничество и совместные действия обеспечат существенное влияние на повышение эффективности деятельности по благоустройству и созданию благоприятной окружающей среды на территории Омской области.                      Приложение: сведения о задолженности населения