В силу ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", с учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

         Так, за период 2018 года прокурором района мировому судье судебного участка № 9 в Кормиловском судебном районе направлено 9 исковых заявлений о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов. Указанные исковые заявления были предъявлены в интересах несовершеннолетних детей.

         В настоящее время все требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Размер взысканной неустойки составил 4 896 000 рублей.